チャレンジカップ2017年8月分

2017.09.22
2017年8月2日(日) ホビーショップ ピットイン 千葉県君津市 タミチャレGT 今回よりコースレイアウトが変わっての大会となりました。予選は半谷選手が好調でトップタイムにてTQを獲得。しかし全車タイム差がなく、決勝は波乱必至でした。決勝レースはその通りの展開で、トップがめまぐるしく変わる展開。結果、混戦を制したのは虫賀選手。2位には小林選手。3位に木和面選手となりました。 タミチャレM Mクラスもタイム差がなく、予選から激戦となりました。予選TQはこちらもGT同様半谷選手。しかし決勝ではその混戦にもまれる状態で後退。混戦を抜け出して小林選手がトップへ。2位以下は団子状態で、特に2位から7位までは常に1秒以内の大混戦。小林選手はその中、M05にてM07勢力を押さえきり優勝。ゴール後のタイムは1位から7位までは1.5秒以内の大混戦でした。 コミカル 今回からコングヘッド登場。レースはコングヘッドの安定性を生かして虫賀選手がリードを広げる展開。その後方では、同じくコングヘッドの池田選手が2位をキープ。その後方はこれまた団子状態。混戦の3位争いは、終盤までもつれ込みましたが、吉村選手が3位を獲得。 優勝は虫賀選手、2位には池田選手でコングヘッド1-2となりました。 トラック 今回は人数不足のため未開催となりました。 ※詳細は随時HP内にて更新予定です。http://www.hobby-one.co.jp ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:虫賀明 ★タミチャレM:小林孝祐 ★タミチャレコミカル:虫賀明

2017年8月6日(日) らじこん屋東近江店 滋賀県東近江市 8/6に タミヤチャレンジ In K2サーキット第5戦を開催させて頂きました。GT 5名、GTモデレート 2名、F104 4名、FFTC 中止 他合計17名参加頂き開催させて頂きました。 GTモデレート(ほどほど)クラス 2名参加でしたが いつも激しい争いを繰り広げられている2人ですので開催させて頂きました。PP 小川選手 2位 谷本選手 となりました。 決勝 序盤に谷本選手が小川選手を交わしてからのデットヒートで・・・接触ありですが。 予選と入れ替わって 優勝 谷本選手 2位 小川選手となりました。 GTクラス 5名参加頂きましたので全員決勝で開催させて頂きました。PP 黄瀬選手 2位 北谷選手 3位 店長 4位 中川選手 5位 小塚選手となりました。 決勝 スタートから黄瀬選手が逃げ店長、北谷、中川選手が追います。中盤接触があり店長がトップへ その後も2位争いで接触があり順位が入れ替わります。 優勝 店長 2位 北谷選手 3位 中川選手 4位 黄瀬選手 5位 小塚選手となりました。 F104クラス 4名参加頂きましたので全員決勝で開催させて頂きました。 PP 北谷選手 2位 中川選手 3位 黄瀬選手 4位 小川選手となりました。 決勝 スタート直後の混乱でトップに出た小川選手が独走。2位争いはから黄瀬、北谷、中川選手の激しい争いは最後まで続きました。優勝 小川選手 2位 北谷選手 3位 中川選手 4位 黄瀬選手となりました。

2017年8月6日(日) ホビーショップ・ムック 山口県宇部市 8月6日(日)山口県龍門サーキットにおいて、ホビーショップムックタミチャレ第7戦が行われました。6クラスとローカル2クラスを含め、台風の影響も少し受けましたが無事終了することが出来ました。  タミチャレGTクラス・Aメイン決勝は、10台で争うこととなり、TQを獲得したのは岡選手。スタートより快調に飛び出しレースをリードしていく。続くのが米岡選手と新田選手。レース中盤に入っても岡、米岡選手がバトルを繰り広げる。レース終了間際の最終コーナーで岡選手と米岡選手が絡んでしまったが、岡選手がそのまま優勝を飾った。 タミチャレMクラス・Aメイン決勝は、11台で争うこととなり、TQを獲得したのは宮本選手だった。レーススタートからTQ宮本選手と予選6番手の米岡選手がいきなりスタートダッシュでバトルを繰り広げる。3番手の岡選手と山川選手のバトルが各コーナー毎に繰り広げられる。レース中盤に入っても、トップ2台の争いが熾烈で3番手には山川選手が上がってきた。レースはそのままゴールとなり、宮本選手が安定した走りで優勝を飾った。 タミチャレF1クラス・Aメイン決勝は、5台で争うこととなり、TQを獲得したのは岡選手で、2番手には新田選手、3番手に池上選手と予選順位通りの展開となった。レースは後半に入っても岡選手が引っ張っていき、新田、池上選手と続く。レースはそのままゴールとなり、岡選手が独走体制で優勝を飾った。 タミチャレZEROクラス・Aメイン決勝は、4台で争われた。TQを獲得したのは森田選手。スタートダッシュでレースを引っ張って行く。2番手には、石井道選手と末永選手が続いた。トップ森田選手は安定した走りで他車を寄せ付けない。レースは森田選手の独走体制になり、終始安定した走りで優勝を飾った。 タミチャレコミカルクラス6WD/4WD・Aメイン決勝は、6台で争われ、TQ獲得は新田選手。好スタートを切ったのは新田選手と末永選手と田原選手。TQ新田選手と田原選手が絡んでしまい順位ダウンとなる。トップは末永選手となり、終始安定した走りで他車を寄せ付けない走りでそのままゴールし、優勝を飾った。 FZ-GPクラス・Aメイン決勝は、8台で争われた。TQを獲得したのは末永晃貴選手。しかし、末永選手がレース序盤でトラブルの為リタイア。そこでトップに立ったのが予選2番手の池上優太選手。レースをリードして独走体制に入る。2番手には山村選手と吉岡選手が続くがなかなか追いつけない。レース終盤になっても池上優太選手は安定した走りで優勝を飾った。 ■各クラスの成績 ★タミチャレGT:優勝 岡達也 2位 米岡悟 3位 新田辰美 ★タミチャレM:優勝 宮本満生 2位 米岡悟 3位 山川大作 ★タミチャレF1:優勝 岡達也 2位 新田辰美 3位 池上直樹 ★タミチャレZERO:優勝 森田恵多 2位 石井道晴 3位 末永文彦 ★タミチャレコミカル:優勝 末永晃貴 2位 新田辰美 3位 田原善一 ★FZGP:優勝 池上優汰 2位 山村守 3位 吉岡淳旨

2017年8月6日(日) ラジコンショップ SIRO 沖縄県宜野湾市 タミチャレGTクラスでは、前川選手が予選から好調ですばらしいタイムを刻んで行きます。それに続き宮城選手、當間選手が好タイムを出してきます。結果予選はポールポジションが前川選手、宮城選手、城田選手となりました。決勝は序盤は前川選手がリードするも中盤でまさかの周回遅れと軽く接触、一気に差が詰まった2位の宮城選手がトップに入れ替わり、前川選手が動揺している間に當間選手が2位に上がってきます。残り2分となった終盤、まさかのトップ宮城選手が痛恨のミス!そのまま當間選手、前川選手、城田選手の順でゴール。 タミチャレMクラスは、今回M07で参加の城田選手が序盤から好調に飛ばしそのままゴール、城田選手、仲榮眞選手、大城選手となりました。 TG-10Mk.2クラスは、予選から好調の安慶名選手に宮城選手がついていく展開。決勝は、ポールの安慶名選手を追う宮城選手が及ばず安慶名選手がTQ優勝を決めました。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:當間康貴 ★タミチャレM:城田正 ★TG-10Mk.2:安慶名剛

2017年8月12日(土) R/C GARAGE G-WORKS 岡山県倉敷市 タミチャレRound,9を8/12の夜に開催しました。今回の参加者数はお盆休みということもあって28名となりました。翌日に4周年レースも開催されるということで遠くは北九州からお越しの選手もいました。コンデレは3名の受賞で田中選手、大御所選手、渡邉選手(兵庫)が受賞し店から無料走行券を進呈しました。レースはトラックレーシングをRC歴3年ピヨピヨの大御所選手が嬉しい優勝、M07一色に染まりつつあるタミチャレMクラスは北九州からお越しのベテランドライバー酒井選手が優勝。Bメインは大御所選手が優勝。GTクラスは酒井選手がバッテリートラブルで後退し清家選手(大阪)がひとり抜け出し優勝しました。Bメインはコンデレに選ばれた田中選手が優勝。全てのレースの模様は、G-WORKSのHP上レース動画からご覧頂けます。また一部の人の間で人気がある?レースレポートもHPに掲載しております。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:清家潤巨 ★タミチャレM:酒井国和 ★レーシングトラック:油本寛司

2017年8月13日(日) ホビーショップ タム・タム 名古屋店 愛知県北名古屋市 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:横山浩司 ★タミチャレM: ★タミチャレFF:小林雅典 ★タミチャレF1: ★タミチャレZERO:山田こうじ ★タミチャレコミカル:杉島照健

2017年8月13日(日) らじこん屋東近江店 滋賀県東近江市 8/13に タミヤチャレンジバギーを開催させて頂きました。 2WDバギー 4名、4WDバギー 4名、コミカル 8名、レーシングピックアップ 7名、ビックタイヤ 8名で 合計11名参加頂き開催させて頂きました。 2WDバギークラス 4名参加頂きました。 PP 小川選手 2位 細野選手 3位 谷本選手 4位 森上選手となり 決勝は小川選手と細野選手が入れ替わりのある接戦で競り合います。最後は細野選手のミスで小川選手が優勝。 優勝 小川選手 2位 細野選手 3位 谷本選手 4位 森上選手となりました。 4WDバギークラス 5名参加頂きました。 PP 奥山選手 2位 犬塚選手 3位 田近選手 4位 清家選手 5位 伊藤選手となり 決勝は奥山選手が最後尾から追い上げる展開に。が・・・しかし全車を抜いて優勝。 優勝 奥山選手 2位 犬塚選手 3位 森上選手 4位 伊藤選手となりました。 コミカルクラス 8名参加頂きました。 PP 奥山選手 2位 犬塚選手 3位 山口選手 4位 伊藤選手 5位 小川選手 6位 細野選手 7位 小室選手 8位 谷本選手となり やはりコングヘッドが優位にダンプトップは小川選手。決勝は山口選手が逃げ奥山選手が追う展開ですがなにせ!コングヘッド?なにせ!コミカル?ミスがないとなかなか抜けない!!! 奥山選手が抜きに掛かる・・・周回遅れに接触で遅れてしまい終了。 優勝 山口選手 2位 奥山選手 3位 伊藤選手 4位 細野選手 5位 小室選手 6位 小川選手 7位 犬塚選手 8位 谷本選手となりました。 レーシングピックアップクラス 8名参加頂きました。 PP 奥山選手 2位 小川選手 3位 犬塚選手 4位 谷本選手 5位 細野選手 6位 小室選手 7位 伊藤選手 8位 山口選手となり 決勝は奥山選手が余裕で優勝。 2位は単独谷本選手 3位も単独で細野選手 予選2位の小川選手は転んで5位。 優勝 奥山選手 2位 谷本選手 3位 細野選手 4位 犬塚選手 5位 小川選手 6位 伊藤選手 7位 小室選手 8位 山口選手となりました。 今回も沢山参加頂きありがとうございました。 次回は来年です。 参加お待ちしています。

2017年8月13日(日) 合同会社マイホーム 岐阜県土岐市 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレZERO:若山廉 ★タミチャレGT:荻原慧 ★タミチャレM:荻原慧 ★タミチャレFF:荻原慧 ★タミチャレF1:荻原慧 ★タミチャレコミカル:岩井浩一 ★TRF:荻原慧 2WDバギー:小野達也 ★4WDバギー:脇坂英治 ★レーシングピックアップ:小野達也

2017年8月13日(日)・27日(日) クワナベース 三重県桑名市 8月13日、4名の参加者にてZEROクラスを行いました。上位の車がトラブルで脱落する中、安定した走りをみせたニノミヤ選手がうれしい初優勝をかざりました。 8月27日、17名の参加者にてタミチャレを行いました。13名で行われたGTクラスは、Bメインでキヨタニ選手、Aメインではハシモト選手が優勝。 7名で行われたFFクラスでもハシモト選手の勢いが続きGTクラスに続いて優勝。 Mクラスは10名で行われ、Bメインでは、人気者のマニワ選手が勝ってAメインへ勝ち上がり、Aメインでは、オクヤマ選手が貫録の走りで優勝。 F104クラスは3名で行われ、ワキサカ選手が予選・決勝ともにパーフェクトに決めて優勝。 レーシングピックアップクラスは5名で行われ、ビッグジャンプ、3連ジャンプを上手く攻略したオクヤマ選手が優勝しました。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:ハシモト ★タミチャレM:オクヤマ ★タミチャレFF:ハシモト ★タミチャレF1:ワキサカ ★タミチャレZERO:ニノミヤ ★レーシングピックアップ:オクヤマ

2017年8月20日(日) ELEX(エレックス) 徳島県吉野川市 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:近井昭一 ★タミチャレM:松尾一央

2017年8月20日(日) RCショップ サーキットDo 北海道岩見沢市 タミチャレでのポイント争いもある中、みなさんGTクラスはレースも盛り上がり、そこに力足らずの人は他のエントリーを楽しみ…?当店でのレース、時々お客様のMCがあり、そこも笑いあり。今回は初参加のお客様もいて、楽しんでいってもらえたようです。残すところあと2戦ですが、当店とお客様とで楽しく盛り上げていきますので、また沢山のエントリーお待ちしております。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:菅原 ★タミチャレM:関本 ★タミチャレコミカル: 平野 ★TRF:菅原 ★トラック:細貝

2017年8月20日(日) EVIS RCショップ 大分県大分市 ダブルヘッダー開催となった後半戦はオフロードレース。 2WDバギークラスは2番手スタートの長峯選手が優勝。4WDバギークラスは帰省しての参加となった石原選手が優勝を飾りました。 おめでとうございます! ■各クラスの成績 ★2WDバギー:優勝 長峯準治 2位 石原一 ★4WDバギー:優勝 石原一 2位 龍門正樹

2017年8月20日(日) 魁Project-Factory 青森県八戸市 https://www.facebook.com/sakigakeproject/に掲載しています。 ■各クラスの成績 ★タミチャレM:優勝 宮澤 2位 中田 3位 花田 ★タミチャレGT: 優勝 宮澤 2位:松山 3位:?舘

2017年8月20日(日) RCアドバイザーチャンプ大阪店 大阪府大阪市 タミチャレ第6戦目ですが、今回もタミチャレGTとタミチャレミニ、を開催いたしました!! 今回も王者S兄が参戦不可能になったレースですが、タミチャレGTの参加人数は6名。タミチャレミニの参加人数が5名となりました!! まずは、流行中のミニクラスですが!今回も参加者全員がM07で参戦です。(笑) TQは前日に惜しくもメーカー欠品の足を折った土谷選手!! 今回も快調に予選一回目から他を引き寄せることなく見事にTQを獲得!! 決勝も他のM07を引き付ける事なく激走した土谷選手が優勝。 今回レース2回目参戦の城選手は決勝2番手走行中も自爆(3回)(笑) 楽しいミニのレースとなりました!! 優勝、土谷光一選手 2位、池田静雄選手 3位、砂本雄一選手 続いてタミチャレGTクラス! 少なめの6名エントリーでスタートしました。予選TOPは安定の走りの小田原選手3ヒート目をパスするも見事に獲得!! 決勝は予選絶好調の小田原選手がスタートからTOPを独走!! 2番手には土谷選手、砂本選手、池田選手、辻選手、松野選手の順でスタート!! 途中3番手争いをしていた池田選手が砂本選手と接触。。 3番手に池田選手が浮上!そのままの状態で全車ゴールとなりました。 TQ&優勝、小田原茂博選手 2位、土谷光一選手 3位、池田静雄選手

2017年8月20日(日) RCガレージ 鳥取県倉吉市 GT、M共に2戦連続の長谷川選手の優勝。MクラスではM06で荻原選手が3位入賞。 F1クラスは決勝を逆ポール、半周のハンデをも覆し帝王の名にふさわしいレース展開で優勝。 コミカル参加者少数でしたが、飛んで転んで笑いの絶えないレースも終わってみればコミカル最速 風舞選手の圧勝。ZEROは参加者少数の為中止としました。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:長谷川正志 ★タミチャレM:長谷川正志 ★タミチャレF1:荻原慧 ★タミチャレZERO:中止 ★タミチャレコミカル:竹内風舞

2017年8月20日(日) RCリカーズ 埼玉県入間市 前日まで降雨、そして当日も雨が降るかも?という不安定な天候のためか当日キャンセルの選手が続出・・・。今月はGTクラスのみの開催となりました。蒸し暑く感じる中(雨が降らなくてよかった)、予選は一人ずつ走行、決勝は2回行い、少ない人数でしたが、タイムを気にしつつも和気あいあいとしたレースになったと思います。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:星野裕美子

2017年8月20日(日) 中村模型店 福岡県久留米市 タミチャレM、好調のM06を使用する石平選手がトップから後方を引き離しそのまま優勝。5連勝を飾りました。タミチャレGT、渡辺選手と北島選手が接触しているスキをついてトップに上がる石平選手、渡辺選手の追走を振り切り両クラス優勝。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:石平明洋 ★タミチャレM:石平明

2017年8月20日(日) しんえもん 広島県広島市 8/20 お盆連休も最終日、晴天のなか第二回タミヤチャレンジカップが33名、GTクラス25名Mクラス27名、延べ52エントリーで行われました。 GTクラスMクラス共に地元ドライバー大矢選手とお盆帰省中ドライバー小林選手のトップバトルがありました。結果GT Mクラス共に大矢選手の優勝小林選手は2位の結果に。 ■各クラスの成績 ★タミチャレGT:優勝 大矢 2位 小林 3位 森田 ★タミチャレM:優勝 大矢 2位 小林 3位 城谷

2017年8月20日(日) みなと模型若宮店 石川県金沢市 先月のタミチャレは雨天中止となったため2か月ぶりの開催となり、また久しぶりの夏空の中、参加者14名で行いました。 ■各クラスの成績 ★タミチャレGT:優勝 松井竜之、2位 高山雅安、3位 内藤昌則 ★タミチャレM:優勝 松井竜之、2位 高山雅安、3位 岡崎晟也 ★トラック:優勝 亀田充博、2位 田畠哲洋、3位 内藤昌則

2017年8月26日(土) らじこん屋東近江店 滋賀県東近江市 タミヤチャレンジ 2017 Mクラス 第6戦 タミチャレMクラス 8/26に開催しました。6名参加頂きましたので5分×3ヒートのポイント制とさせて頂きました。 1ヒート目 M05の黄瀬選手が独走 2位 単独 店長 3位以下の接戦を制した 中川選手が3位 4位 岩田選手 5位 姫子松選手 6位 田近選手となりました。2ヒート目 M05の黄瀬選手が独走 2位 追い縋りましたが中盤から離された店長  3位単独走行の岩田選手  4位以下の接戦を制した 姫子松選手 5位 中川選手 6位 田近選手となりました。3ヒート目 M05の黄瀬選手が独走 2位 追い縋りましたが終盤から離された店長  3位調子を取り戻してきた姫子松選手 4位スタート直後のスピン響いた岩田選手 5位 中川選手 6位 田近選手となりました。 総合優勝 黄瀬選手 2位 店長 3位 岩田選手 4位 姫子松選手 5位 中川選手 6位 田近選手となりました。次回は9/23 です 沢山の参加お待ちしています。

2017年8月27日(日) おおはら模型 鳥取県米子市 暑い夏の日射しの中で楽しんで頂きました。両クラスで白熱した接戦でした。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:岩田博治 ★タミチャレM:内田信之

2017年8月27日(日) ホビーショップK2 秋田県秋田市 天候の悪かった前回のレースとは打って変わって朝から快晴で絶好のレース日和となった。 加えて今回は岩手からの新規参加者の方が来てくれてにぎやかにレースは行われた。 初開催のZEROクラスは高橋選手が決勝を快走。見事に優勝を決めた。Mクラスは佐藤選手が予選、決勝ともトップを他に譲らず完璧な勝利を収めた。GTクラスは工藤選手が予選決勝とも快走。優勝した。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:工藤則和 ★タミチャレM:佐藤智昭 ★タミチャレZERO:高橋真也

2017年8月27日(日) ホビーショップ GP-1 栃木県宇都宮市 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:吉村翼 ★タミチャレM:川上幸太 ★タミチャレF1:吉村颯

2017年8月27日(日) ホビーショップ タム・タム サンシャインワーク神戸店 兵庫県 晴天に恵まれたサンシャインワーフ神戸、第3戦目の今回は、総勢21名の方にご参加頂きました。ご参加頂いた皆様、誠にありがとうございました。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:江本琢也 ★タミチャレM:江本琢也 ★タミチャレFF:山下祥文 ★タミチャレコミカル:川村哲三

2017年8月27日(日) EVIS RCショップ 大分県大分市 前日の雨で路面状況が心配されましたが非常に天気がよくすぐに復旧が出来、各クラスで接戦が展開されました。 FFクラス優勝は長峯選手。GTクラス優勝は小野澤選手という結果となりました。おめでとうございます! ■各クラスの成績 ★タミチャレFF:優勝 長峯準治 2位 小野澤晃 ★タミチャレGT:優勝 小野澤晃 2位 吉村洋

2017年8月27日(日) RCパーク ら・じれ 広島県福山市 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:武本和彦 ★タミチャレM:武本和彦 ★タミチャレFF:後藤祐士 ★タミチャレコミカル:石井秀明

2017年8月27日(日) イエローサブマリン戸田美女木店 埼玉県戸田市 GTクラスは12名が参加。全員での決勝はあちこちで白熱のバトルが繰り広げられました。 MクラスはM07ユーザーが増える中、小林選手がM06で奮闘!3位に入賞しました。 ■各クラスの成績 ★タミチャレGT:優勝 荻原明彦 2位 篠沢秋満 3位 田中芳和 ★タミチャレF1:優勝 渡辺明 2位 三浦巧 3位 篠沢秋満 ★タミチャレM:優勝 篠沢秋満 2位 田中芳和 3位 小林豊 ★タミチャレFF:優勝 田中芳和 2位 小林豊 3位 渡辺明

2017年8月27日(日) おおとり模型 島根県出雲市 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:長谷川正志 ★タミチャレM:長谷川正志 ★デンジャラスウィリー:藤田格 ★レーシングピックアップ:大矢憲治

2017年8月27日(日) R/C SHOP Joren’s 山口県下松市 朝の心地よさはレースのヒートアップと共に激アツに!接戦に次ぐ接戦を制したのは、みんな夏の練習量が多かった順。頑張った成果が出て、素敵な夏の一日でした。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:森元智宏 ★タミチャレM:岩本勇人 ★タミチャレF1:鳴神裕文 ★タミチャレZERO:松井和也 ★WRX:鳴神裕文 ★SWIFT:鳴神裕文

2017年8月27日(日) Robotma.com(ろぼとまどっとこむ) 東京都板橋区 タミチャレ雨天中止が続き、久しぶりの開催となりました。蒸し暑い中での大会でしたが、楽しい1日となりました! FFは参加者が少なく、二人の対決。勝利は鈴木さんの手に。優勝 鈴木さん 10'04"127 52周 2位 金谷さん 10'11"098 Mは参加者多数のため、決勝はAメインとBメインに。 Bメイン優勝 帷子さん 10'06"870 46周 2位 諏訪さん 10'03"523 45周 3位 安井さん 10'04"916 40周 Aメイン優勝 関根くん 10'04"870 50周 2位 鈴木さん 10'09"531 50周 3位 金谷さん 10'05"301 49周 優勝関根さんおめでとうございます! GTZEROクラスは5名の参加。皆さん着実にタイム上がってきています。優勝は淳子さん 10'05"751 48周 2位 諏訪さん 10'02"314 47周 3位 安井さん 10’01”748 45周 淳子さんタミチャレタイヤでの優勝が素晴らしい!おめでとうございます! GTはAメインとBメインに。 Bメイン優勝 鈴木さん 10'03"090 53周 2位 越智さん 10"07"474 53周 3位 拓巳くん 10'03"514 51周 鈴木さん優勝おめでとうございます!53周でBメイン!? Aメイン優勝 柴崎さん 10'02"309 53周 2位 関根くん 10'03"315 52周 3位 山越さん 10'06"148 52周 柴崎さんおめでとうございます!2位以下は52周ということは、Bメイン上位選手の方が上に!? コミカルクラスはコングヘット・ダンプ・トラクターと多彩な車種になりました。優勝は 山越さん 10'09"083 30周 2位 諏訪さん 10'01"346 27周 3位 拓巳くん 10'08"388 27周 やはりコングヘッド強し! 終了後は恒例のジャンケン大会。楽しい時間となりました!皆さんありがとうございました!次回もぜひご参加下さい!

2017年8月27日(日) りとるてっくitaサーキット 宮城県名取市 8/27(日)に今年のタミチャレ第8戦を開催した。 タミチャレMクラスは、M07勢の追走を振り切った相澤さんがM05で優勝を飾った。 タミチャレGTクラスは、相澤さんと都澤さんの一騎打ちを見られていたが、序盤に都澤さんがリタイヤしてしまうと、相澤さんがライバルとの接戦を制して優勝。タミチャレファイナル3人目の代表権は、2位に入賞した金子さんが獲得。 初開催のコミカルクラスは、予選から快調だった佐藤さんが独走優勝を果たした。 ■各クラスの優勝者 ★タミチャレGT:相澤和昭 ★タミチャレM:相澤和昭 ★タミチャレコミカル:佐藤直樹

2017年8月27日(日) HOT LAP 岐阜県大垣市 2017年 第7戦 8月27日 日曜日 の タミチャレが無事開催されました。 参加者様 32名 35度をこえる気温 とにかく暑い!タイヤが溶けて よくグリップします が 減ります。 レースもさくさく マーシャル作業もさくさく 皆様楽しんでくれてます。 今回より 静岡本番を意識して 車検を本格的にし 緊張感を高めました。 年10戦の8戦目 今月は 車幅での旋回性が解析されたようで またレベルアップしていきました。 ボディは 軽量タイプが大人気 素晴しい動きです。 次回も がんばります。

2017年8月30日(水) 鋼商店 岐阜県大垣市 2017年 8月 タミヤチャレンジカップ開催です。朝からの猛暑 素晴しい太陽でした。水曜日にもかかわらず 14名の方々に参加して頂きました。ギラギラの真夏 皆様 元気いっぱいに楽しんでいただけました。コミカル 最高に楽しいです! ミニクラス 外コース似合います。 M07よく走ります。 GTは 2メインまでできました。 2台勝ち上がりで Aメインは6台でのバトル レース終了後には BBQも楽しみ 一日を満喫しまし